Зубной порошок

Зубной порошок
Зубной порошок

Данное средство применяется в составе комплексного ухода за полостью рта и при должном подходе позволяет получить ощутимый эффект. Об основных особенностях такого средства, как зубной порошок, вы узнаете из этой статьи.

Что представляет собой зубной порошок?

В наше время зубной порошок является популярным средством гигиены ротовой полости. Главным очищающим компонентом в составе порошка выступает химически осажденный мел с добавлением отдушки, в качестве которой может использоваться, например, ментол или различные масла – мятное, гвоздичное, анисовое, эвкалиптовое и т.д. Количество отдушки составляет примерно 1-2%.

Существуют порошки с более сложным составом, куда добавляется пищевая сода, хлористый аммоний и другие препараты, которые обладают предупреждающим эффектом появления заболеваний ротовой полости, а также на устранение продуктов, являющихся результатом жизнедеятельности вредоносных бактерий.

Зубной порошок
Зубной порошок

Технологически процесс производства порошка для зубов не очень сложен. Мел просеивается с целью удаления крупных элементов загрязнения, после чего смешивается с отдушкой и помещается в бункер. Из бункера при помощи ковша полученная смесь подается во вращающийся барабан, оснащенный шелковым ситом. Затем смесь перемещают в фасовочное отделение для упаковки в емкости.

Особенности

В первые десятилетия XX века отмечается тенденция к уменьшению объемов производства зубных порошков, однако во всем мире по-прежнему существует широкий круг поклонников данного средства гигиены полости рта. К сожалению, специфика порошка не позволяет добавить в его состав различные биоактивные добавки (которые широко применяются в зубных пастах), поэтому принцип их действия может быть противопоказан некоторым категориям пациентов.

Объясняется это тем, что порошки обладают высокой степенью абразивности и очищают поверхность зубов за счет механического воздействия. Это позволяет им быть эффективным средством, которое особенно актуально для того, чтобы качественно устранять зубной налет.

Зубной порошок
Зубной порошок

Эффект применения

Таким образом, регулярное использование порошка позволит вам эффективно очистить ткани зубов от налета, который еще не успел затвердеть с гораздо меньшими затратами – стоимость порошка ниже, чем стоимость зубной пасты. Важно помнить, что отдушка порошка быстро выдыхается – следите за тем, чтобы емкость, в которой он хранится, была плотно закрыта.

Для достижения максимального эффекта очистки ротовой полости помимо порошка и зубной пасты стоматологи также рекомендуют использовать ирригатор полости рта – с помощью него ваша полость рта будет очищена посредством водяной струи, которая подается под давлением.

 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x