Главная » Детская стоматология » Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов
Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов

Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов
Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов

Несмотря на то, что новорожденные детки рождаются без зубов, ухаживать и следить за полостью рта лучше не дожидаясь прорезывания. Остатки пищи и бактерии на деснах приводят к возникновению, так называемых, зубных бляшек. Они не самым благоприятным образом влияют на здоровье молочных зубов и даже могут стать причиной кариеса. Чтобы этого избежать используют специальные зубные щетки для детей, они силиконовые и одеваются на палец, помогают очистить десна и прорезывающиеся зубки даже самым маленьким.

Зубные щетки для детей

Специалисты рекомендуют выполнять чистку прорезавшихся зубов не менее двух раз в день, используя при этом детские зубные щетки с мягкой щетиной. Проделывая данную процедуру регулярно, ребенок постепенно приучится к ежедневной гигиене полости рта, а в дальнейшем будет выполнять это самостоятельно.

Чаще всего люди в любом возрасте не любят посещать кабинет стоматолога, что уж говорить о маленьких детях! Для большинства родителей это становится настоящей проблемой – даже подарки не помогают уговорить любимое чадо открыть рот для осмотра, не говоря о лечении. Поэтому многие стараются с самого рождения следить за здоровьем ротовой полости своего малыша.

Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов
Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов

Как правильно пользоваться?

К сожалению, не все знают, как это делать правильно. Следует придерживаться простых рекомендаций:

  • чистка зубов длится не меньше двух – трех минут;
  • необходимо приучать ребенка чистить зубы со всех сторон (внутренней, наружной, а также жевательной поверхности) и в определенном направлении;
  • жевательную поверхность очищают горизонтальными движениями;
  • не нужно давить на щетку – так можно повредить десна и эмаль зуба;
  • родители чистят зубы детям до 7 лет, а после – контролируют, насколько качественно ребенок это делает сам.

Кроме вышеперечисленных правил, следует ответственно отнестись к выбору зубной щетки и правильно подобрать пасту. Зубные щетки для детей имеют более мягкую щетину, что позволяет безболезненно делать массаж десен. Также они отличаются размером чистящей поверхности в зависимости от возраста ребенка. Среди всех остальных детские зубные щетки выделяются еще и ярким дизайном, что очень нравится малышам.

Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов
Зубные щетки для детей и другие составляющие правильной чистки зубов

Зубная паста детская – лучший выбор для молочных зубов

Язык – чистить или нет? Не только на деснах и зубах остается налет – он скапливается и на языке. Для того чтобы очистить белый налет грудничку, достаточно использовать небольшой отрез стерильного бинта. Более взрослым детям можно использовать специальную поверхность зубной щетки. Обратите внимание на цвет – желтый налет может быть признаком какого-либо заболевания.

Детские зубные пасты, как правило, имеют очень приятный вкус и выбираются в зависимости от возраста. А все потому, что чем меньше ребенок, тем меньше красителей и компонентов содержит зубная паста, которую рекомендуют для этого возраста. Использовать «взрослую» пасту желательно не раньше четырнадцати лет.

Умение находить общий язык со своим ребенком, регулярная забота о полости рта, позитивное отношение к посещению стоматолога и личный пример – очень важны. Все это поможет приучить вашего малыша заботиться о здоровье своих зубов самостоятельно и, при необходимости, вовремя их лечить.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter"

>

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна
Анна
15.11.2014 19:41

Спасибо, что данной статьей лишний раз напомнили, как правильно проводить деткам чистку зубов. Особенно это касается времени чистки. Вряд ли кто-то соблюдает «правила», обычно чистя… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x