Главная » Средства гигиены полости рта » Зубные щетки и чистка зубов
Зубные щетки и чистка зубов

Зубные щетки и чистка зубов
Зубные щетки и чистка зубов

Несмотря на развитие стоматологии в наше время, зачастую, люди забывают элементарные правила чистки зубов. А между тем, гигиена полости рта, несомненно, важна для сохранения здоровья. Зубные щетки, зубная нить, зубочистки, ирригаторы и т. д. все эти приспособления придуманы для сохранения чистоты ротовой полости.

Как правильно выбирать зубные щетки

Зубная щетка – самый первый и важный инструмент для защиты полости рта от негативного воздействия внешних факторов. Во-первых, стоит отметить, что дешевая зубная щетка, имеющая идентичный вид с более дорогими моделями, не возымеет такого же эффекта. Щетки подороже имеют специальную противоаллергическую щетину. Также, имеет значение и жесткость щетины, поскольку слишком жесткая зубная щетка может поцарапать тонкую эмаль, что поспособствует развитию кариеса.

Стоматологи рекомендуют менять зубные щетки раз в три месяца. В случае, когда у человека установлены брекеты, чистке полости рта уделяется особое внимание, так как на поверхности зубов под проволокой скапливается большое количество бактерий. Существуют специальные виды щеток, для очистки зубов с брекетами. А также, чистить зубы необходимо после каждого употребления пищи.

Зубные щетки и чистка зубов
Зубные щетки и чистка зубов

Правильная чистка зубов

Гигиена ротовой полости является одним из важнейших аспектов здоровья. Поэтому, необходимо следить за состоянием ротовой полости и зубов. Наиболее оптимально, проводить чистку зубов 2 раза в день: после завтрака, дабы удалить остатки пищи и устранить неприятный запах изо рта, и перед сном, что является наиболее важным моментом для сохранения гигиены полости рта.

Обычно, человек тратит на очистку зубов порядка 2-3 минут. Во время чистки челюсть следует разомкнуть. Начинает этот процесс с верхних левых зубов, двигаясь к центру. Очистив верхнюю челюсть, следует перейти к нижней. В среднем, на каждый участок следует провести 8-10 движений щеткой. Для начала следует работать подметающими движениями, а затем круговыми и горизонтальными. Щетку следует держать под углом 45-50 градусов к зубной поверхности.

Зубные щетки и чистка зубов
Зубные щетки и чистка зубов

Помимо такого традиционного способа чистки зубов, существуют несколько других вариантов этой процедуры, не получивших широкую популярность. Например, при методе Чартера выполняется массаж десен. Используются круговые движения, а щетинки должны проникать между зубов. При методе Леонарда совершаются перпендикулярный зубной поверхности движения.

Иные методы очистки зубов

Кроме зубных щеток, для сохранения гигиены можно воспользоваться зубной нитью. Поскольку еда зачастую застревает между зубами, убрать ее оттуда, порой даже зубной щеткой весьма проблематично. Тогда зубная нить просто необходима. Также получили популярность ирригаторы для полости рта, которые очищают ротовую полость направленной струей при помощи подачи воды под давлением. Такое изобретение идеально ухаживает за полостью рта, стоит недорого и имеет различные конфигурации. Выбор на любой вкус и кошелек.

data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x