Главная » Средства гигиены полости рта » Зубы мудрости и современная стоматология
Зубы мудрости и современная стоматология

Зубы мудрости и современная стоматология
Зубы мудрости и современная стоматология

В последнее время прорезывание зубов мудрости протекает очень болезненно и с большим количеством осложнений. Так уж сложилось эволюционное развитие человека, что произошло уменьшение размера челюсти. Как раз это и стало предпосылкой к тому, что места для полноценного прорезывания восьмого зуба практически не осталось.

Обычно, зубы мудрости прорезаются в возрасте от семнадцати до двадцати пяти лет. Количество зубов может быть от одного до четырех. Их рост, очень часто сопряжен с различными воспалительными процессами. Потому невольно возникает вопрос — а нужны ли нам на самом деле зубы мудрости?

Основные признаки появления зубов мудрости

Наш организм так устроен, что для защиты на любые воспалительные процессы, патологии, заболевания он сигнализирует болью в области поражения. Не исключение и появление зубов мудрости. Практически всегда их прорезывание связано с достаточно сильными болезненными ощущениями. Эти боли обычно ноющего характера, как следствие воздействия острых бугров растущего зуба на ткани десен.

По мере прорезывания зубов мудрости болезненные ощущения становятся интенсивными и зачастую сопровождаются воспалительными процессами и отечностью десен. Когда растут зубы мудрости, очень часто поднимается температура, что так же свидетельствует о развитии воспалительного процесса. Это в свою очередь, приводит к образованию абсцесса. По мере прорастания зубов и развитию воспалительных процессов, появляются другие побочные эффекты, например, сильная отечность десен, опухлость щек, затруднения при глотании.

Зубы мудрости и современная стоматология
Зубы мудрости и современная стоматология

Все это может свидетельствовать о сильно запущенной болезни, когда она переходит в стадию флегмоны. В этом случае, лечение возможно уже только в условиях стационара. Также рост зубов мудрости может вызывать другие заболевания такие, как кариес, пульпит и даже кисту. И даже после удаления зубов мудрости их недавние присутствие может отразиться в виде гематомы или альвиолита.

Как облегчить зубную боль?

Обычно, когда прорезываются зубы мудрости, над ними образуется, так называемый, «капюшон». Он легко удаляется в амбулаторных условиях стоматологической поликлиники. Десна подрезается и появляется «окошко» для свободного роста зуба. В домашних условиях зубную боль можно уменьшить полосканием ротовой полости антисептическим раствором, приёмом обезболивающих. Достаточно эффектным, может быть полоскание раствором соли с содой. Можно воспользоваться тампоном с ледокаином, который просто заморозит зуб.

«За» и «против» удаления зубов мудрости

Прежде чем принять решение удалять зубы мудрости или нет, стоит взвесить все «за» и «против». Если зубы выросли совершенно безболезненно, и не доставляют вам никакого дискомфорта, то и беспокоиться ни о чем не стоит.

 

Зубы мудрости и современная стоматология
Зубы мудрости и современная стоматология

Показаниями к сохранению зубов можно считать следующие критерии:

  • зубы мудрости необходимы для протезирования в случае отсутствия впереди стоящего зуба, или сразу несколько,
  • зубы выросли правильно, не мешают соседним зубам, не вызывают воспалительных процессов и участвуют в жевании,
  • зуб мудрости можно оставить если они не вызывают серьезных осложнений, но по мере снашивания требуют небольшого лечения, например, кариеса или пульпита — в этом случае обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом.

Показания к удалению зубов мудрости:

  • растущие или уже выросшие зубы мудрости имеют неправильное положение и вредят рядом растущим зубам,
  • растут в сторону щек, и приводят к постоянному их прикусыванию,
  • удалять зубы мудрости необходимо при недостаточном месте для их прорезывания, так как это может привести к скученности и порчи соседних здоровых зубов,
  • прорезавшиеся зубы смещают все зубы в ротовой полости, что способствует разрушению передних зубов,
  • при сильном воспалении «капюшона» над прорезающимся зубом, так как это может привести к заражению крови всего организма,
  • если на «семерках» стоят коронки, а прорезающийся зуб разрушает их и деформирует.
В любых случаях необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и оценить все плюсы и минусы удаления или сохранения зубов мудрости.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x