Главная » Без рубрики » Насадки к ирригатору – какие бывают и какая нужна вам
Насадки к ирригатору – какие бывают и какая нужна вам

Очень часто производители ирригаторов включают в комплектацию приборов разнообразные сменные насадки. И делается это не только для того, чтобы у пользователя была возможность заменить изношенную на новую, но и выбрать для себя ту, которая по функционалу будет соответствовать индивидуальным запросам.

О разнообразии насадок и их предназначении поговорим в этой статье.

А чтобы разговор был предметным, возьмем для примера две стационарные модели ирригаторов, в комплектации которых есть почти все виды насадок, и на всякий случай напомним, что посредством насадки происходит формирование водной струи для удаления налета и микрочастиц пищи из межзубных промежутков, десневых карманов, с узлов брекет-систем.

Итак, давайте посмотрим, какие насадки есть у Revyline RL 500 и Waterpik WP-112 Ultra Water Flosser и как они функционируют.

Начнем со стандартных насадок

Если у вас нет проблем с деснами, то для ежедневного использования достаточно стандартной насадки. Ее наконечник изогнут, что позволяет направлять струю правильно, то есть под углом 45 градусов по отношению к нужной зоне. Помимо чистки межзубных промежутков и десневой линии, с помощью стандартной насадки осуществляется гидромассаж десен. Подобная процедура укрепляет десны и улучшает в них кровообращение.

Визуально отверстие насадок у ирригаторов примерно одинаковое, но по факту, если сравнивать насадки разных производителей, оно может быть чуть бОльшим или чуть меньшим, что сильно влияет на выбор комфортного для вас режима. Если вы используете насадку с узким отверстием, выбирайте не очень высокий уровень давления. Особенно это актуально для людей с чувствительными зубами и повышенной кровоточивостью десен.

Менять стандартную насадку стоматологи рекомендуют раз в полгода, поскольку она в процессе чистки не соприкасается с зубами.

Ортодонтическая насадка

Ее предназначение – уход не только за зубами, но и за ортодонтическими конструкциями. То есть для «брекетоносцев» такая насадка – именно то, что нужно, чтобы на узлах брекет-системы не скапливался налет. Выглядит ортонасадка так: на ее конце – щетина-кисточка, а по центру – отверстие, через которое подается вода. Щеточка счищает налет с замочков брекетов, а струя смывает его. Щетинки кисточки достаточно жесткие, поэтому контролируйте силу давления, чтобы не поцарапать эмаль.

Меняют ортодонтическую насадку раз в три месяца, как и обычную зубную щетку, поскольку ее щетина вплотную «взаимодействует» с зубами и узлами брекет-системы.

Насадка для ухода за имплантатами, коронками, мостами

Устройство и принцип работы таких насадок схожи с ортодонтическими. Та же щетка для точечного очищения и та же водная струя для удаления налета. Использование насадки продлевает срок службы несъемных конструкций и делает уход за зубами более качественным.

Меняют насадку раз в три месяца.

Пародонтологическая насадка

Пародонтологическая насадка используется для ухода за десневыми карманами, которые образуются при наличии воспалительных процессов в деснах. Мягкий резиновый наконечник насадки предполагает деликатную и бережную чистку. Саму ирригацию проводят на небольшой мощности, очищая карманы от зубного налета и остатков пищи. Такая гигиена предотвращает развитие заболеваний пародонта.

Насадку следует менять раз в три месяца.

Насадка для чистки языка

Эта насадка обычно имеет форму лопаточки или ложечки. С ее помощью удаляют бактериальный налет с языка, аккуратно продвигаясь от корня к кончику языка. Ребро ложки счищает налет, а струя воды смывает его. Меняют насадку раз в полгода.

Все эти основные пять видов насадок есть у ирригатора Revyline RL 500, а вот модель Waterpik WP-112 Ultra Water Flosser может похвастать еще и шестой – насадкой-щеткой.

Насадка-щетка

По функционалу насадка-щетка похожа на монопучковую щетку. Она используется без зубной пасты и работает точечно, очищая различные поверхности зубов. То есть ее применение не исключает чистки зубов мануальной или электрической щеткой. Меняется при регулярном использовании раз в три месяца.

Назальная насадка

Насадку для промывания полости носа редко включают в комплектацию. Ее использование возможно только на минимальном давлении, чтобы не повредить мелкие сосуды.

Подводя итоги

Модели, которые мы выбрали для рассказа о насадках к ирригаторам, стационарные, но это не значит, что портативные приборы не имеют в комплектации тех насадок, которые нужны. Но даже если вам приглянулась модель только со стандартными насадками, чаще всего приобрести нужный вид насадок можно дополнительно. Например, уже упомянутый бренд Revyline выпускает к своим ирригаторам почти все виды насадок. Следите только за тем, чтобы они подходили под тот тип разъема, куда вставляется насадка, и будьте здоровы!

Валентина Юрченко

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x