Главная » Обзоры » Запястный тонометр - особенности и рекомендации
Запястный тонометр — особенности и рекомендации

Контроль за уровнем артериального давления сегодня является неотъемлемым элементом медицинской культуры современного человека, показателем ответственности перед собой и своими близкими. Для определенных групп людей (старше 45 лет, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями) регулярное измерение уровня давления является обязательным. Как правило, у многих представителей этих групп риска тонометр (прибор для измерения артериального давления и сердечного ритма), уже имеется. И чаще всего, это тонометры, измеряющие давление в области плеча. Для получения точных данных с помощью традиционного метода измерения давления в плечевой области, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Необходимо освободить от одежды всю область плеча;
  • Обеспечить возможность упора предплечья на твердую поверхность;
  • Правильно установить и зафиксировать манжету тонометра;
  • Во время измерения исключить любые движения руки, напряжение мышц.

Обеспечить эти условия в домашних условиях достаточно просто. Но часто возникает необходимость измерения уровня давления вне дома – на работе, в поездке и пр. Использовать классический тонометр в таких ситуациях крайне неудобно. Идеальным решением для таких случаев является запястный тонометр.

Мобильный тонометр

Мобильный тонометр
Мобильный тонометр

Попытки создать тонометр, измеряющий уровень артериального давления в области запястья предпринимались уже давно – с момента изобретения осциллометрического метода. Но обнаруживалась проблема – при измерении у людей старше 40 лет результаты были неточны. И чем старше был человек, тем меньше эти результаты соответствовали реальным. Сказывались возрастные изменения стенок сосудов, с возрастом они становились более толстыми и запястный прибор не мог распознать изменения объема тканей во время процедуры.

Ситуация изменилось когда ученые и инженеры «научили» тонометр считывать пульсовые тоны сразу двух артерий. Кроме того, была усовершенствована манжета, электронный процессор прибора. Современные электронные запястные тонометры не уступают своим старшим братьям (плечевым) по точности измерения, имея по сравнению с ними ряд неоспоримых преимуществ:

  • Компактность;
  • Автономность;
  • Универсальность манжеты;
  • Отсутствие соединительных трубок.

Таким образом, автоматические  тонометры для измерения уровня давления в области запястья смело можно назвать мобильными тонометрами, так как они способны выполнять свою функцию где угодно, обеспечивая точность измерения и надежность работы.

Особенности запястных тонометров

Особенности запястных тонометров
Особенности запястных тонометров

Главной особенностью этих тонометров является монолитность конструкции. Электронный блок и манжета объединены в одно устройство, которое напоминает увеличенные ручные часы. Тонометр легко и быстро устанавливается. Также быстро и происходит само измерение, обработка данных и их отображение на дисплее. Большинство моделей оснащены индикатором аритмии.  Многие производители учли, что многие пользователи тонометров имеют ослабленное зрение, поэтому сделали надписи крупными и яркими. Некоторые модели имеют функцию голосового сопровождения.

Прибор легко транспортировать, он имеет малый вес и размеры, поэтому его удобно брать с собой не только в деловые поездки и путешествия, а для ношения с собой вне дома. Питание прибора осуществляется от обычных пальчиковых батареек. Весь процесс измерения занимает несколько минут и не требует специальной подготовки.

Измерение уровня кровяного давления при помощи запястного тонометра

Измерение этим прибором проводить несложно, но следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • Расстегнуть манжету рукава и отодвинуть одежду для того чтобы освободить место для манжеты. Необходимо следить, чтобы закатанный рукав не оказывал чрезмерного давления на руку и пережимал сосуды;
  • Если имеются украшения на запястье, то их необходимо снять;
  • Расположить запястье вертикально (чтобы большой палец руки был направлен вверх);
  • Плотно обернуть манжету вокруг запястья так, чтобы дисплей оказался сверху;
  • Положить руку на противоположное предплечье так, чтобы электронный блок тонометра был на уровне сердца;
  • Включить прибор, расслабить руку и дождаться пока прибор не закончит измерения и не выдаст данные на дисплей;
  • Снять тонометр и записать результат в дневник наблюдений. Это позволит отслеживать динамику значений давления.

Рекомендуется провести три измерения и рассчитать среднее значение показателей. Это позволит избежать ошибки и дать максимально точные значения уровня кровяного давления.

С техническими особенностями и дополнительными функциями моделей тонометров можно познакомиться в каталоге нашего сайта. Если возникнут вопросы и понадобятся консультации, то специалисты нашего магазина с удовольствием вам помогут.

Следите за своим артериальным давлением, берегите себя и будьте здоровы.

Олег Ильяшенко