Главная » Без рубрики » 8 шагов к идеальной улыбке
8 шагов к идеальной улыбке

О белоснежной улыбке мечтают все, но, к сожалению, далеко не все осознают, что путь к ней начинается не с отбеливающих процедур и не с установки виниров – а в первую очередь с правильной гигиены. И если вы считаете, что уход за зубами – это их чистка два раза в день, хотим вас разочаровать. Точнее – рассказать о том, как и какие «шаги» прокладывают дорожку к идеальной улыбке.

Шаг №1 Зубная щетка

Уход за зубами и деснами начинается со щетки – электрической или мануальной. Выбрать можно любую. Разница лишь в том, что при чистке мануальной щеткой всю «работу» вам придется взять на себя, а при использовании электрической –  бОльшую часть процедуры проделает за вас чистящая головка.

Электрические щетки

В зависимости от типа головки щетки щетина будет совершать колебательные движения или возвратно-вращательные. Последние, с круглой головкой, типичны, например, для щеток Oral-B. Кстати, многие модели этого бренда, помимо возвратно-вращательных движений, совершают еще и пульсирующие движения, помогая очищать зубы от налета со всех сторон.

Если говорить о щетках, совершающих колебательные движения, рекомендуем обратить внимание на бренд Revyline, производящий звуковые электрические щетки, в том числе сенсорные. В процессе чистки такие щетки отлично вспенивают пасту, полируют эмаль, эффективно вычищают межзубные пространства и зубодесневую линию. Благодаря звуковому принципу работы смесь пасты, слюны и воды образует микропузырьки, которые, схлопываясь, отделяют налет от эмали.

Мануальные щетки

При подборе мануальной зубной щетки стоматологи рекомендуют учитывать определенные критерии: мягкие отполированные щетинки должны быть сбиты в плотные пучки, срез должен быть ровным, а головка – компактной. Это позволяет деликатно и эффективно очищать поверхность эмали, не травмируя ее и слизистые. Идеальное количество щетинок в головке – 5000–6000, материал – нейлон. Есть щетки, у которых 10 000 щетинок. Обычно при таком их количестве производитель выбирает материал ПБТ (полибутилентерефталат), поскольку щетинки из него более тонкие.

Если у вас чувствительные зубы, можно приобрести ультрамягкие щетки Curaprox или Revyline Perfect.

А вот для ухода за брекетами в период их ношения можно смело советовать ортодонтические щетки с U-образным профилем щетины. Например, Revyline SM6000 Ortho.

Шаг №2 Ирригатор

Ирригатор – прибор, который рекомендуют стоматологи всем пациентам. Он используется после чистки зубов щеткой, а также в течение дня после приемов пищи.

Ирригатор генерирует пульсирующую водную струю, которая вымывает зубной налет и микрочастицы пищи из самых труднодоступных мест ротовой полости – тех, куда не смогли проникнуть щетинки зубной щетки. Именно поэтому пренебрегать процедурой ирригации нельзя.

Стационарный ирригатор

Он отличается более плавной регулировкой мощности по сравнению с портативной моделью, бОльшим количеством режимов работы, бОльшим разнообразием насадок и более емким резервуаром. Стационарный ирригатор больше по размеру и обычно работает от сети. Впрочем, сегодня на рынке можно найти и такие стационарные модели, которые оснащены аккумуляторами, как портативные модели. Например, Ирригатор B.Well MED-900. Он среднего размера, несмотря на приличный объем резервуара – 450 мл, и разборный. Можно брать с собой в путешествия.

Портативный ирригатор

Плюс портативной модели – в ее компактности. По мощности портативные ирригаторы не уступают стационарным. Портативные модели чаще всего имеют от 2 насадок в комплектации и несколько режимов работы, включая программируемые. Тем, кто часто бывает в деловых поездках, рекомендуем приобретать мини-модели. Если позволяет бюджет, возьмите набор Philips Sonicare HX8424/30 Protective clean + AirFloss Ultra. AirFloss Ultra – это ирригатор с настраиваемой функцией впрыска. Более бюджетные варианты – Revyline RL 410 RL или 620. Это ирригаторы-слайдеры.

Шаг №3 Монопучковая щетка

Монопучковые щетки гигиенисты также рекомендуют каждому пациенту. Такой инструмент хорошо удаляет налет с зубодесневой линии, с внутренних поверхностей зубов. Им очень удобно чистить дальние зубы, до которых сложно добраться обычной щеткой.

Средняя длина монопучка – 6–7 мм. Диаметр скругленной подстрижки – 4 мм. Рекомендуем попробовать зубную щетку R.O.C.S. PRO Mono или PresiDENT End-Tuft, medium.

Монопучок незаменим также при уходе за несъемными ортодонтическими конструкциями. С его помощью хорошо прочищаются узлы брекет-системы.

Шаг №4 Зубная паста

Несмотря на то, что паста является дополнительным средством гигиены полости рта и не влияет на образование зубного налета, к ее выбору надо подходить индивидуально, учитывая состав, уровень абразивности, предназначение.

Например, среди ночных паст, стимулирующих слюноотделение, можно посоветовать BioRepair intensive night. Это проверенный итальянский бренд, особо не нуждающийся в рекламе.

Но, конечно же, самые востребованные пасты, это те, в которых предусмотрена комплексная защита, – те, которые подходят 99% людей. Уровень абразивности у них обычно менее 70 RDA. Подобная паста с нейтральным ненавязчивым вкусом есть у Revyline – ее и предлагаем протестировать.

Шаг №5 Флосс (зубная нить)

Пользоваться зубной нитью стоматологи рекомендуют не только в течение дня после приема пищи, но даже после вечерней чистки зубов щеткой и ирригатором – особенно людям с узкими межзубными промежутками. Ведь иногда даже мощная струя ирригатора не способна «пробиться» через «кордон» плотно стоящих зубов или через их скученность.

Среди разновидностей нитей – вощеные и невощеные, круглые и плоские, а также те, которые используются для чистки брекет-систем в период их ношения. Существуют нити и для широких межзубных промежутков.

Что особенно важно – это техника чистки нитью межзубных промежутков. О ней обычно рассказывают гигиенисты, но если в двух словах: нить сначала должна скользить по одной из боковых поверхностей, затем выметающими движениями прочищать межзубный промежуток и возвращаться наверх, скользя по соседней боковой поверхности.

Тефлоновая нить Revyline PTFE имеет форму широкой тонкой ленты. Она не волокнится, не травмирует десны и может быть рекомендована даже детям. В качестве альтернативы можно попробовать зубную нить Oral-B Superfloss, ею можно максимально эффективно очистить брекеты, межзубные промежутки и мостовидные зубные протезы.

Шаг №6 Межзубный ершик

Ершики также очень эффективны для очищения межзубных промежутков, боковых поверхностей, оголенных шеек зубов и незаменимы для пациентов с ортодонтическими конструкциями и имплантатами.

Стержни ершиков бывают разных диаметров и подбираются индивидуально стоматологом.

Шаг №7 Скребок для очищения языка

Чтобы профилактика заболеваний полости рта была на высоте, стоматологи настоятельно рекомендуют удалять налет, образующийся на поверхности языка, не с помощью зубной щетки, а с помощью скребка для очищения языка, поскольку щетинки щетки могут травмировать язык.

Специальная форма скребка позволяет производить чистку бережно и эффективно. Она осуществляется движениями от корня языка к его кончику. В отличие от зубной щетки, скребок можно менять раз в полгода.

Шаг №8 Бальзамы и ополаскиватели

Бальзамы и ополаскиватели предназначены для гигиенического ухода, профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Используются как средства для ухода за полостью рта и для приготовления ирригационных растворов.

Вот так вкратце о том, что нужно делать – ежедневно! – для идеальной улыбки. Сложно? Это только пока не войдет в привычку, которая, кстати, очень правильная, да еще и сокращает число визитов к стоматологу.

Валентина Юрченко

 

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x