Главная » Средства гигиены полости рта » Гигиена ротовой полости и продукты питания
Гигиена ротовой полости и продукты питания

Гигиена ротовой полости и продукты питания
Гигиена ротовой полости и продукты питания

Общеизвестно, что гигиена ротовой полости может проводиться не только при помощи зубной щетки и самой продвинутой зубной пасты, большую роль в этом проблеме играют и те продукты питания, которые мы употребляем в пищу.

Гигиена ротовой полости

В частности эту проблему можно решать при помощи той же обыкновенной воды, ведь для гигиены ротовой полости довольно критично наличие в ней слюны, которая является наиболее эффективным нейтрализатором болезнетворных бактерий, которые могут не только существенно повлиять на состояние зубов, но и, проникнув в организм человека привести к иным более серьезным заболеваниям. Помимо этого достаточное количество воды, проходя через ротовую полость, вымывает те же остатки пищи, что в принципе является основным залогом сохранности зубов человека на долгие годы.

Не менее эффективным бактерицидным свойством обладает и такой напиток, как зеленый чай, приготовленный на той же питьевой воде. Как известно, что этот, довольно древний напиток, содержит довольно большое количество, такого химического соединения как катехин, который так же помогает устранять проблемы с зубами, за счет перевода болезнетворных бактерий в неактивное состояние и их нейтрализацию.

Жевательная резинка

Гигиена ротовой полости и продукты питания
Гигиена ротовой полости и продукты питания

Не менее благотворно на состояние зубов влияют и многие жесткие овощи и фрукты. Так в частности, такие продукты как яблоки, морковь, свекла и огурцы, помимо того, что содержат значительное количество ценных витаминов и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования человека, но и, будучи довольно жесткими по своей фактуре, способствуют массированию десен. То есть это своеобразная жевательная резинка, природного происхождения, способствуя улучшению кровообращения ротовой полости. При этом, за счет той же жесткости, то же яблоко, груша или морковь производят своеобразную очистку зубной поверхности от зубного камня и иных вредных образований.

Ягоды

Не менее полезными для санации ротовой полости являются и многие ягоды. Так в частности та же клубника является довольно мощным натуральным отбеливателем зубной эмали, а клюква или ее сок не менее эффективно борется с таким неприятным явлением ротовой полости как кариес, которым довольно трудно бороться только зубной пастой.

Гигиена ротовой полости и продукты питания
Гигиена ротовой полости и продукты питания

Так же в этом плане стоит отметить и сыро-молочные продукты, которые во все времена являлись для человека основным источником кальция, основного «строительного» материала, как скелета человека, так и оговариваемых нами зубов. Как видим, при планировании своего меню необходимо учитывать и те моменты, о которых было сказано выше. Однако среди большого ассортимента продуктов питания, которые мы практически ежедневно употребляем в пищу, есть и такие продукты питания, которые могут привести к определенным проблемам с зубами.

Черный чай и кофе

В этот «черный» список попадают черный чай, темные ягоды и газированная вода, которая разрушает кальций. При этом, не менее вредными для эмали являются такие продукты любимые нами, как виноградное вино и всевозможные приправы.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x