Главная » Без рубрики » Как ухаживать за зубами с брекетами?
Как ухаживать за зубами с брекетами?

Решили поставить брекеты? Поздравляем! Вы на пути к улыбке, о которой давно мечтали. В то же время напоминаем, что этот новый этап в вашей жизни — это еще и новая ответственность: уход за зубами с брекетами отличается от обычной гигиены полости рта.

Частицы пищи легко застревают между элементами брекет-системы, а это — повышенный риск развития кариеса и появления неприятного запаха изо рта. Деминерализация эмали тоже нередко встречается у тех, кто носит брекеты, но не умеет грамотно ухаживать за ними.

Впрочем, все не так сложно, как кажется. Главное — используйте специальные средства, которые советует стоматолог.

И первое из них, конечно же, щетка, и не простая, а ортодонтическая.

Ортодонтическая щетка

У такой щетки есть U-образное углубление в щетине: короткие щетинки чистят брекеты, а длинные — поверхность зубов.

Если для брекетов использовать обычную щетку, то щетинки будут разъезжаться в разные стороны, и такая чистка совсем неэффективна.

Как пользоваться ортощеткой?

Начинайте чистку с внешней поверхности зубов. Расположите ортощетку под углом 45° по отношению к десне, круговыми движениями аккуратно очистите зубы сначала над брекетами, потом — под ними.

Затем точно так же очистите внутреннюю поверхность зубов. Раз в 2-3 месяца щетку нужно менять.

Можно попробовать:

Ортощетка Curaprox CS 5460 ortho ultra soft

У щетки U-образная стрижка щетины, что позволяет эффективно очищать как поверхность зубов, так и ортодонтическую конструкцию.

Щетка подходит для чувствительных десен и эмали. Запатентованная щетина Curadent долго сохраняет упругость и эластичность. В каждой щетке — 5460 щетинок.

Ортощетка Revyline SM6000 Ortho

Специальный профиль щетины гарантирует качественное очищение от микрочастиц пищи и бактериального налета деталей и узлов брекет-систем и других ортодонтических конструкций. 6000 мягких щетинок из нейлона премиального качества сохраняют упругость даже во влажном состоянии.

Пропиленовая ручка эргономичной формы позволяет чистить зубы под правильным углом, снижая давление чистящей головки на поверхность зубов и ортоконструкции.

Монопучковая щетка

Использование ортощетки дополняем монопучком.

Технику чистки монопучковой щёткой называют «техникой solo». Она выполняется так:

  • Держите монопучок вертикально, так, чтобы щетинки находились на линии десны.
  • Переходите от одного зуба к другому вдоль линии десны, очищая ее мягкими штрихующими движениями.
  • Эти же действия повторяем и на внутренней поверхности зубов.

Монопучковая щетка — незаменимый помощник для «брекетоносцев». Она отлично удаляет налет и остатки пищи из-под мелких деталей системы. Пригодится она и на следующем этапе ортодонтического лечения, когда брекеты сменятся на несъемный ретейнер.

Монопучковая щетка Revyline SM1000 Single — идеальный вариант для точечной очистки зубов и для ухода за брекетами. Щетина soft-medium выполнена из премиального нейлона. В монопучке 1000 щетинок. Его можно использовать как с пастой, так и без нее.

Ирригатор для полости рта

И, конечно, каждому уважающему себя «брекетоносцу», который стремится пройти путь до улыбки мечты без потерь, т.е. без кариеса, эрозий эмали и проблем с деснами, не обойтись без ирригатора.

Мы не устанем повторять: ирригатор должен быть в каждом доме! А уж если у кого-то из его обитателей установлены брекеты, то и подавно.

Ирригатор не заменяет зубную щетку, зато отлично вычищает зубы там, куда она не может добраться. А ведь с брекетами количество таких труднодоступных мест возрастает многократно.

Как использовать ирригатор?

Направляйте струю воды под прямым углом к поверхности зуба. Медленно продвигайтесь от задних зубов к передним, уделяя внимание каждому зубу.

Сначала очищайте замки и дуги брекетов, а затем — поверхность зуба рядом с ними.

Очистите межзубные промежутки и зубодесневую линию.

Что можем рекомендовать? Например, вот такую модель.

Revyline RL 220

Сразу отметим впечатляюще высокую мощность: уровень давления жидкости здесь — от 140 до 900 кПа!

Но, конечно, мы рекомендуем начинать использование прибора с невысокой мощности, чтобы дать деснам время привыкнуть. Этому способствует и разнообразие режимов, их здесь 4.

Для людей с повышенной чувствительностью зубов или для новичков подойдет режим Soft. Низкий уровень давления воды обеспечивает бережную и комфортную чистку.

Стандартная ежедневная чистка производится на режиме Normal, точечная — на режиме Pulse. Режим DIY позволяет самостоятельно настраивать уровень давления: их здесь 8!

Ирригатор запоминает последний режим работы и заряжается через кабель USB Type-C. Есть дорожная сумка и 2 сменные насадки.

Резервуар для портативной модели большой: целых 300 мл. Этого хватит для качественной и «подробной» чистки зубов с брекетами.

Выбрать можно черный или белый цвет.

Интердентальный ершик

Такой инструмент отлично вычищает не только межзубные пространства, но и дуги брекетов с внутренней стороны, и боковые поверхности брекетов.

Аккуратно введите ершик под дугу и возвратно-поступательными или прокручивающими движениями (в зависимости от формы ручки) удалите частички пищи и налет.

Важно: если ортощетку мы меняем раз в 2-3 месяца, то интердентальный ершик — раз в 2 недели!

Для удобства ершики продаются наборами по несколько штук, причем в наборе могут быть как ершики одного размера, так и разные.

Ершики Revyline Mix: 6 ершиков различного размера (SSS, SS, S, M, L, XL) идеальны для очищения межзубных промежутков, боковых поверхностей зубов и участков под несъемными ортодонтическими конструкциями.

Также есть наборы ершиков Revyline по 6 штук в одном размере.

Ершики Dentaid: в наборах — по 6 ершиков разных размеров. Для максимального удобства и безопасности тканей десен стержень покрыт изолирующим слоем, а ручка изгибается под определенным углом, чтобы лучше проникать в межзубный промежуток или под замочки  брекетов. Эластичная мягкая щетина не повреждает эмаль и ортоконструкции.

Зубная нить

Куда же без нее! Уточним: «брекетоносцам» рекомендуется выбирать не просто нить, а суперфлосс.

Он представляет собой усовершенствованную версию нити – специально для брекетов и других несъемных ортодонтических конструкций.

От обычной нити суперфлосс отличается строением. Он состоит из трех частей: жесткий кончик легко просунуть под металлические части брекетов, широкая губчатая часть разбухает под действием слюны и отлично удаляет налет с брекетов. И, наконец, участок обычной нити используется для очищения межзубных промежутков.

Чаще всего суперфлосс выпускается не единой нитью, а отрезками, как, например, Oral-B.

В упаковке — 50 штук, этого хватит надолго. Суперфлосс позволяет удалить на 60% больше зубного налета по сравнению с обычной нитью!

Если под рукой нет суперфлосса, то можно воспользоваться и привычной нитью. Например — Revyline PTFE.

Нить очень прочная, не рвется и не волокнится, выполнена из полимерного волокна высокого класса на основе фторопласта. За счет того что нить плоская, а не круглая, ее легче вводить в узкие межзубные промежутки и достаточно удобно прочищать узлы брекет-системы.

Так что вывод простой: ставьте брекеты, ничего не бойтесь, как следует чистите зубы специальными средствами — и всё будет отлично!

Айя Овезова

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x