Главная » Обзоры » Гигиенический уход в период смены молочных зубов
Гигиенический уход в период смены молочных зубов

Мы вновь возвращаемся к теме ухода за детскими зубами. Период, когда происходит замена молочных зубов на постоянные, имеет свои особенности, так как в это время зубные ряды имеют смешанный состав.

У молочных зубов тонкая нежная эмаль, мягкий дентин и короткий корень. Уход за ними требует особой осторожности. Гигиенический уход в период смены зубов тоже имеет свои особенности, на которых мы остановимся подробнее.

Смена зубов

Существует ошибочное мнение, что смена зубов начинается с момента выпадения первого молочного зуба. Первые постоянные зубы (моляры) начинают расти ещё при полном комплекте молочных, в возрасте 5-6 лет. В это же время начинается процесс рассасывания корней молочных зубов, затем происходит постепенное их расшатывание и выпадение.

Возраст, когда начинается смена зубов, индивидуален. У девочек, как правило, она происходит раньше, чем у мальчиков. Замечено, что на юге у детей первые постоянные зубы появляются раньше, чем у жителей северных районов.

Первыми выпадают центральные резцы (6-7 лет), последними – клыки (10-12 лет). Окончательное формирование постоянных зубов происходит с появлением вторых моляр. Но в некоторых случаях уже в старшем возрасте (17-27 лет) вырастают и третьи моляры («зубы мудрости»), которые не выполняют жевательных функций и являются рудиментом.

Особенности гигиены во время смены зубов

В возрасте шести лет ребёнок должен обладать всеми необходимыми навыками для самостоятельного ухода за полостью рта. Кроме того, у малыша должна уже выработаться и закрепиться привычка к регулярным процедурам стоматологической гигиены. Тем не менее, родительский контроль необходим, как и регулярные визиты к стоматологу, который отследит процесс развития зубов и проведет лечение в случае необходимости.

Специалисты считают, что в возрасте шести лет ребенок может пользоваться всем набором средств, разработанных для ухода за полостью рта, за исключением ультразвуковых электрических зубных щёток. О возможности их применения детьми стоматологи продолжают спорить и не могут прийти к единому мнению. Мы рекомендуем воздержаться от применения таких щёток, пока не доказана их безопасность для детского организма.

Производители товаров для ухода за полостью рта учитывают особенности зубов детей шести лет и старше – для этой группы выпускают достаточно широкий ассортимент высокоэффективных гигиенических средств. На упаковке всегда указывается возраст, для которого они рассчитаны.

Мануальные (механические) зубные щётки


Эти щётки имеют небольшую широкую ручку с нескользящими элементами, эластичную удлинённую шейку и компактную чистящую головку. Щетина у детских зубных щеток должна быть мягкая или средней жёсткости. Ультрамягкая щетина для детей старше шести лет уже не используется. Выбор жёсткости зависит от строения зубного ряда. Если у малыша зубы расположены близко друг к другу, то лучше использовать щетину средней жёсткости. При широких межзубных промежутках можно пользоваться щеткой с мягкими щетинками.

Щётка для ребёнка должна быть яркой, интересной. В продаже всегда можно найти щётки, оформленные изображениями героев популярных мультфильмов, забавных зверушек. Чистка зубов для шестилетнего малыша – всё ещё игра, поэтому взрослые тоже могут в ней участвовать и поддерживать стремление ребёнка избавляться от этих ужасных «кариозных монстров».

Щётку необходимо менять каждые три месяца, так как при регулярном использовании она изнашивается. Щетинки теряют необходимую упругость, а следовательно и эффективность. Старайтесь выбирать новую щётку совместно с ребёнком, это поможет выработать у него чувство ответственности при покупке, почувствовать важность выбора.

Электрические зубные щетки


В нашем магазине легко подобрать электрическую детскую зубную щётку, которая не только соответствует необходимым техническим требованиям, но и порадует малыша своим внешним видом.

Известно, что электрические щётки гораздо эффективнее ручных. Частота механических движений щетинок у них в десятки и даже в сотни раз превышает возможности мануальной чистки. Но пользоваться такой щёткой необходимо осторожно, соблюдая определённые правила, иначе прибор может навредить зубам ребенка. Необходимо приучать малыша к использованию электрической щётки, выработать у него алгоритм действий.

Детские электрические щётки по сравнению с обычными, как правило, имеют более низкий показатель вибрации – до 22 000 движений в минуту. Для них разработаны специальные насадки с мягкой щетиной. Некоторые щётки оборудованы музыкальным плеером, который во время чистки проигрывает любимые детские мелодии, оформлены с использованием героев мультфильмов.

Зубные пасты

Зубную пасту важно подбирать с учётом особенностей детского организма и возрастных предпочтений. Основные требования:

  1. В составе не должно быть вредных компонентов – консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов, спирта.
  2. У пасты должна быть низкая абразивность.
  3. Для профилактики кариеса и укрепления эмали в составе пасты допускается умеренное содержание соединений фтора (до 1500 ppm).
  4. Паста должна обладать приятным вкусом и не вызывать у малыша отторжение.
  5. Красочное оформление упаковки пасты с легко узнаваемыми изображениями также очень важно.

Ирригаторы

Использование ирригатора для ухода за полостью рта детьми старше шести лет значительно повышает качество чистки, снижает риск развития кариеса, укрепляет дёсны. Важно правильно использовать его и не допускать ошибок, которые могут привести к тому, что малыш будет бояться этого прибора и при любой возможности избегать встречи с ним.

Необходимо помнить, что ирригатор не может заменить зубную щётку. Впрочем, как и щётка – ирригатор. Прибор необходимо использовать после чистки щёткой. Так достигается бескомпромиссная чистота полости рта, а следовательно, снижается риск возникновения стоматологических заболеваний.

Первое время чистку проводит взрослый, затем под его наблюдением малыш начинает приучаться к самостоятельной чистке. В этот период важно указывать ребёнку на допущенные им ошибки, вовремя их исправлять и, конечно, параллельно проводить с ним беседу о важности гигиены, о том, как добиваться идеальной чистоты полости рта.

Очень важно подобрать правильный уровень давления жидкости. Сначала он должен быть минимальным, ребёнку нужно привыкнуть к новому устройству. Через некоторое время напор можно постепенно повышать. Высокое давление водного потока может вызвать болезненные ощущения, а иногда и кровоточивость дёсен даже у взрослых. Поэтому уделите этому повышенное внимание, и если почувствуете, что малыш испытывает неприятные ощущения, снизьте напор до минимального.

Воду, которую предполагается использовать, необходимо прокипятить, а затем остудить до необходимой температуры – 36-40°. Следите за тем, чтобы после использования ирригатора в резервуаре не оставалось воды.

За малышом должна быть закреплена индивидуальная насадка, которую используют ТОЛЬКО для него. После чистки насадку необходимо снять с ручки ирригатора, промыть под проточной водой, протереть салфеткой и положить на хранение в безопасное сухое место.

Длительность чистки должна составлять не менее двух минут – по 30 секунд на зону (верхняя левая, верхняя правая и т.д.). Особое внимание уделяйте чистке межзубных промежутков и зубодеснёвых карманов. Эти зоны очень сложны для результативной чистки зубной щёткой.

Даже если ваш малыш добросовестно и хорошо чистит зубы, а вы – мастер по родительскому контролю, помните, что регулярные посещения стоматолога являются обязательными. Только врач может компетентно оценить результаты ваших усилий в области гигиенического ухода, а при необходимости подсказать, на что следует обратить внимание, назначить необходимое лечение, если оно потребуется.

Берегите зубы смолоду.

ОЛЕГ ИЛЬЯШЕНКО

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x