Главная » Без рубрики » Каким флоссом чистить зубы в 2024 году: путеводитель по лучшим вариантам
Каким флоссом чистить зубы в 2024 году: путеводитель по лучшим вариантам

С современными технологическими достижениями стало возможным выбирать из разнообразия зубных нитей на рынке, предлагая потребителям широкий спектр опций для поддержания здоровья полости рта. Однако какой флосс является лучшим для ежедневного использования в 2024 году? Давайте рассмотрим последние научные исследования и механические свойства каждого типа флосса для принятия обоснованного решения.

Механические свойства флосса

Мало исследований освещали корреляцию между механическими свойствами нити и предпочтением пациентов к их использованию. Хейнс и др. (1992) не обнаружили корреляции между прочностью на разрыв зубной нити и субъективной оценкой. В то время как другие исследователи, такие как Дёрфер и др. (2001), предполагают связь между механическими свойствами нити и приверженностью пациентов к использованию нити, но эти исследования не явно рассматривали корреляцию.

Исследование, проведенное в 2001 году в журнале J Periodontol, показало, что флоссы из ПТФЭ превосходят нейлоновые флоссы в прохождении более крепких межзубных контактов в обоих направлениях. Это связано с различиями в скольжении между разными типами флоссов, что позволяет компенсировать внутри- и межиндивидуальные различия в силе контакта.

Скользящая способность различных зубных нитей. К. Э. Дёрфер, Д. Вюндрих, Х. Й. Штеле, Т. Пиох.

Исследования 2023 года позволили глубже понять механические характеристики различных типов зубных нитей. Например, по результатам исследований, нить из УВМВП (ультравысокомолекулярного веса полиэтилена) обладает наивысшей прочностью на разрыв, что делает ее эффективной для удаления налета и чистки межзубных промежутков. Кроме того, важно учитывать поверхностные характеристики каждого типа флосса, такие как шероховатость поверхности (Ra), которая влияет на комфорт при использовании.

Предпочтения пользователя

Предпочтения пользователей также играют важную роль при выборе флосса. Недавние исследования показали, что флосс из ПТФЭ (политетрафторэтилена) обладает наибольшей популярностью среди пользователей благодаря своей гибкости, комфорту и удобству использования. Однако некоторые предпочитают нить из нейлона из-за ее доступности и низкой цены.

Участники исследований считали, что зубная нить из ПТФЭ лучше всего очищает межзубные промежутки, в то время как шелковая нить очищает хуже всего. Шелковая нить вызывала наибольшее болевое ощущение во время использования, в то время как зубная нить из ПТФЭ вызывала наименьшее болевое ощущение. Среди четырех исследуемых видов зубной нити участники с наибольшей вероятностью продолжали бы использовать зубную нить из ПТФЭ.

Сравнение зубных нитей – исследование субъективных предпочтений и механических свойств. Чжунцзин Хуан, Джонатан М. Бродбент и Джоан Юнг Ын Чой.

Результаты указывают на корреляции между определенными факторами предпочтения и механическими свойствами. Как ожидалось, шероховатость поверхности нити коррелировала с восприятием участниками комфорта во время использования: нить из ПТФЭ оценивалась как наиболее комфортная, нить из нейлона – на втором месте, нить из УВМВП – на третьем, а шелковая нить – как наименее комфортная. Было обнаружено удивительное отсутствие ассоциации между прочностью на разрыв и склонностью нитей ломаться при использовании. Нить из УВМВП, обладавшая прочностью на разрыв в несколько раз выше, чем у нити из нейлона, имела аналогичную склонность ломаться при использовании.

На основании результатов этого исследования можно рассмотреть следующие рекомендации при выборе зубной нити для домашнего ухода.

Для людей, испытывающих дискомфорт при использовании зубной нити из-за чувствительности десен, может быть рекомендовано использование нити с минимальной шероховатостью поверхности, такой как нить из ПТФЭ. Люди, которым сложно вставить нить между тесно расположенными межзубными контактами, должны обратить внимание на структуру используемой нити. Они могут получить пользу от использования нити с широкой, листовидной структурой, такой как нить из ПТФЭ, вместо нити с толстой, нитевидной структурой.

Исследование 2023 года показало, что шелковая зубная нить выбирается из-за заботы об экологии, но она имеет свои минусы. Исследование имело свои ограничения, например, участники были в основном молодыми взрослыми с хорошими зубами и привычкой использовать нить. Для большей точности следует увеличить число участников и включить людей разных возрастов. Несмотря на это, исследование дает базу для дальнейших изысканий в области выбора зубной нити.

Заключение

Нить из ПТФЭ (политетрафторэтилена) стала явным фаворитом среди пользователей, несмотря на некоторые особенности. Хотя она имеет наименьшую шероховатость поверхности и прочность на разрыв среди других материалов, ее популярность обусловлена другими преимуществами. Этот материал обеспечивает нежное очищение, не нанося при этом вреда деснам, и демонстрирует высокий комфорт при использовании. Более того, нить из ПТФЭ не оставляет остатков воска, что способствует общему ощущению чистоты и свежести после использования. Таким образом, несмотря на некоторые недостатки, нить из ПТФЭ является привлекательным выбором для тех, кто ценит качество и комфорт при уходе за зубами.

Елена Виннова,

стоматолог-терапевт, ортопед-микропротезист

https://dentalopera.ru/elena-vinnova/

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x