Главная » Протезирование » Пришла пора установить коронку
Пришла пора установить коронку

Пришла пора установить коронку
Пришла пора установить коронку

Красивая улыбка и здоровые зубы мечта многих. Но не всегда соблюдение правил гигиены полости рта гарантирует это. Причины бывают разные: треснула эмаль, кусочек зуба откололся, но выход один – восстанавливать поврежденные зубы. Почему это надо делать? Тут дело даже не в эстетике. В том месте, где был целый зуб, челюсть, лишившись привычной нагрузки, со временем может атрофироваться, в итоге пострадает даже овал лица.

Установить коронку

Чтобы принять правильное решение, нужно обратиться к стоматологу. Специалист направит вас на рентген, и на основании снимка, предложит тот или иной вариант восстановления зуба. Если речь идет, например, о трещине в эмали, но корень не поврежден, а лечение поврежденного зуба не возможно, вам предложат установить коронку. Это один из самых популярных способов восстановление зубов.

Коронки – это самый простой способ реставрации зубов, в основе которого лежит искусственная фиксация коронки к внешней части поврежденного зуба. Они бывают разные: керамические, металлические и металлокерамические.

Какие виды зубных коронок существуют?

Пришла пора установить коронку
Пришла пора установить коронку

Один из самых старых видов коронок – металлические. В советские времена, отечественная стоматология, часто использовала их для протезирования, потому что тогда не было такого большого выбора материалов, как сейчас. Один из недостатков металлических коронок – они очень сильно отличаются по цвету от естественного оттенка зубов. Кроме этого, некоторые виды металлов способны вызвать аллергию.

Более популярным материалом, из которого изготавливается коронка, является металлокерамика. Керамическая коронка имеет цвет, близкий по оттенку к натуральному цвету зубов. Но из-за того, что этот материал достаточно хрупкий, такие коронки обычно устанавливают на передние зубы, которые подвергаются меньшей нагрузке в процессе жевания.

Наиболее прочными являются металлокерамические коронки. Они изготавливаются из металла и покрываются слоем керамики. Они прочные, выглядят эстетично, при этом стоят относительно недорого. Из недостатков таких коронок можно перечислить следующие: на свету просвечивается основание, и возможные повреждения, например, может отколоться керамика от металла.

Пришла пора установить коронку
Пришла пора установить коронку

Больно ли устанавливать коронки?

Самым неприятным является подготовительный этап. Чтобы установить коронку, стоматолог сверлит зубы, если это необходимо, пломбирует зубные каналы. Сам же процесс установки не болезненный, так как основой под коронку служат уже мертвые зубы, и манипуляции с ними не вызывают неприятных ощущений. Если же коронка ставится на живой зуб, то стоматолог делает местную анестезию.

В случаях сильного разрушения зубов, когда установка металлического штифта, может привести к полной потери зуба в будущем, используются зубные вкладки. Их еще называют культевыми вкладками. Для этого делается слепок части корневого канала, затем изготавливается сама вкладка.
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">
0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
16.11.2014 13:35

Мне в силу моего прекрасного состояния зубов не приходилось устанавливать себе коронки. Но многие коллеги, родственники делились подобным опытом. Знаю, что мероприятие это не такое… Подробнее »

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x