Главная » Средства гигиены полости рта » Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление
Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление

Удалили зуб мудрости Как ускорить восстановление 1
Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление

Располагаются зубы мудрости сразу за молярами. Нередко из-за генетических, либо анатомических особенностей, они могут не прорезаться, а изменить направление своего роста. Тогда зуб мудрости влияет на расположение других соседствующих зубов. В этом случае специалисты рекомендуют его устранение.

Удалили зуб мудрости, что делать дальше?

После того, как зуб мудрости удален, в течение целой недели, противопоказаны любые физические нагрузки. В противном случае повышенное напряжение может стать причиной кровотечения и процесс заживления замедлится. Организму требуется как минимум неделя, чтобы полностью восстановиться, и это если нет каких-либо осложнений.

В этот период человеку желательно, как можно больше отдыхать, рекомендуется взять на работе несколько выходных. Если нет возможности побаловать себя отгулами, операцию следует назначить на вечер пятницы.

Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление
Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление

Как бороться с кровотечением?    

Если после удаления зуба наблюдается непрекращающееся кровотечение, то с внешней стороны больного места необходимо приложить пакет со льдом. Это замедлит кровоток. Марлю, которую стоматолог наложил на рану осле операции нельзя трогать в течение получаса, а потом ее можно заменить на новую. Кровь не сплевывается, так как это может возобновить либо усилить кровотечение.

Существуют определенные правила гигиены полости рта, которых важно придерживаться сразу после операции.

В течение первых суток не рекомендуется чистить ротовую полость, использовать нить. Только по прошествии 24-х часов можно приступить к обычным процедурам гигиены зубов, но зону, где проводилась операция трогать не стоит. Не рекомендуется использовать ополаскиватели для ротовой полости, особо спиртосодержащие. Они влияют на свертываемость крови. После еды зубы можно обработать соловым раствором.

Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление
Удалили зуб мудрости? Как ускорить восстановление

Что есть и что пить?

Первую неделю после того, как был удален зуб, необходимо отдавать предпочтение только мягкой пище, так как она не требует тщательного пережевывания. Овсяная каша, яблочное или картофельное пюре идеально подходят для пополнения жизненной энергии и восстановления сил. Твердая пища, как и жевательная резинка в этот период создают дополнительную нагрузку на челюстные кости, что может стать причинной повреждения затянувшейся раны.

Ускорит процесс восстановления обильное питье воды, а кофе, горячие напитки и алкоголь этому наоборот воспрепятствуют. Чтобы во время питья снизить уровень давления жидкости на полость рта и предотвратить возможное повреждение раны, можно использовать трубочку.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x