Главная » Средства гигиены полости рта » Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?
Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?

Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?
Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?

Все чаще сегодня мы слышим о таком инновационном средстве гигиены полости рта, как ионная зубная щетка. Подобно ультразвуковой щетке, она питается от встроенного источника, однако, действительно ли такая щетка эффективна?

Ионная зубная щетка: плюсы

Как известно, менять зубную щетку необходимо не реже, чем раз в три месяца. Исходя из этого, производители предусмотрели сменные насадки, что избавляет от необходимости каждый раз покупать новую. Таким образом, ионная зубная щетка не будет требовать и специального стерилизатора — достаточно просто сменить насадку. Основной модуль во всей конструкции такой щетки — это ее рукоять, поскольку при помощи нее активируется поток отрицательно заряженных ионов, которые, в свою очередь, смешиваются со слюной в процессе очистки.

Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?
Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?

Согласно данным производителей, такая технология позволяет в кратчайшие сроки восстановить кислотность ротовой полости. Это особенно актуально для детей, поскольку им не всегда хватает терпения проводить процедуру очистки в течение рекомендованных стоматологами 4 минут. Дополнительный эффект ионной щетки выражается в том, что воздействие ионов стимулирует проникновение полезных микроэлементов в зубную ткань, что укрепляет их и повышает устойчивость к развитию такого заболевания, как кариес.

Что думают дантисты?

Многие стоматологи выражают мнение, что эффект ионных зубных щеток несколько завышен производителем. Рассмотрим наиболее популярные аспекты, касающиеся функционирования ионных зубных щеток.

Одни производители убеждают в том, что повысить кислотность во рту возможно только лишь при помощи ионных зубных щеток. Это утверждение не совсем верно. Добиться этого можно при помощи любой зубной щетки, вопрос лишь в длительности процедуры (если вы используете обычную зубную щетку, то вам понадобится больше времени).

Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?
Ионная зубная щетка — уникальное средство или миф?

Существует мнение, что такая зубная щетка выступает в роли своеобразного «магнита», притягивая к себе микробы, что неверно. Устранение микробов происходит за счет механического воздействия, иначе просто-напросто отпала бы надобность совершать очищающие движения щеткой, достаточно было бы просто поместить чистящую головку щетки в полость рта.

Другие производители утверждают, что пользовать ионной зубной щеткой можно и без пасты, что весьма сомнительно. Зубная паста — необходимый атрибут гигиены полости рта, применение данного типа щеток без нее представляется малоэффективным. Также бытует мнение, что при помощи такой щетки слюна обогащается ионами и приобретает дополнительные защитные свойства. Это не соответствует действительности, поскольку слюна регулярно проглатывается, что делает бессмысленным данное утверждение.

Таким образом, выбирать по-настоящему эффективные для себя средства гигиены полости рта желательно при участии квалифицированного стоматолога, поскольку только он сможет подобрать оптимальный для вас вариант с учетом всех нюансов и индивидуальных особенностей вашего организма.
 
data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

 

0
0
голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x